1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Last Updated:Воскресенье 10 Сентября 2017, 12:56

Блог Ольги



Разный русский

12 Сентября 2014

Быстрее, выше, сильнее... Сегодня каждый день мужчины - это соревнование, забег. На футбольном поле или за лабораторным столом проводит он большую часть своего дня, конкуренция - неотъемлемая часть его жизни. Каждое утро - с первыми струями воды в душе - старт, каждый вечер - с  последней каплей увлажняющего крема после бритья - финиш... И так каждый день - наперегонки с другими и с самим собой, вчерашним.

Косметика по уходу за телом в этой гонке - это не каприз и не роскошь; это то, что поможет смыть стресс и напряжение прошедшего забега, войти в тонус перед предстоящим, подмигнуть своему посвежевшему отражению в зеркале, источать аромат уверенности. Гель для душа, увлажняющий крем, дезодорант-стик не сделают забег короче. Но они расслабляют после и позволяют концентрироваться перед. А при плохом результате на дистанции у ухоженного больше шансов получить утешение зрительниц...

Свежее, бодрее, ароматнее, быстрее, выше, сильнее...

Это текст с ключевиками, который я написала в рамках соревнования, где собиралась участвовать сама. От победителя соревнования временами требовались бы тексты на специфические темы, в том числе на английском языке. С соревнований по причине незнания английского специфического пришлось сняться. Но текст для заданной страницы интернет-магазина на русском языке родился как-то вопреки логике. Выкладываю без шлифовки. Может, до шлифовки дойдут руки, когда мы с одной дамой накопим-таки денег на свой собственный интернет-магазин.

Надеюсь, это случится прежде, чем навыки окончательно выживут Музу, и я начну бубнить"Косметика по уходу за телом для мужчин в нашем интернет-магазине самая эффективная"...





Теория и практика праздников

08 Августа 2014

Зная, что в программе праздника значится изготовление украшений его участниками, папа сбегал в соседний городок и купил шкатулку hand madе в подарок виновнице торжества. Чтобы, значит, было куда эти самые украшения складывать. Мама освежила навыки тридцатилетней давности по вырезанию роз из гофрированной бумаги и упаковала шкатулку праздничней некуда. Дочка Лерочка все время тоже помнила про День рождения, на который ее пригласили, но плотный график прочих светских мероприятий не позволил ей самой заняться подготовкой подарка.

Понятно, что вышеописанные действия мамы и папы приводят к расцвету подросткового пофигизма и безответственности. Но при этом совершенно непонятно, как в случае рекомендуемого специалистами бездействия смотреть в глаза родителям девочки, которая ждала Леру на День рождения...






Время для кофе

02 Августа 2014

Время "Сдобрымутромлюбимая" у нас наступает где-то в 16-16:30. Зато в это время подают настоящий кофе-латэ. Кафе-латэ, говорят в Българии. Собственно утро у подающих начинается чуть раньше, часов в 15. Но это время отведено жутко важным делам - "Изяндекскаталоганеотвечаютужепятыйдень", "Надопродлитьтридоменачтоутебясвэбмани" и "Дзюбадалинтервьюовчерашнемматче" )))))







Все познается в сравнении...

16 Июля 2014

Что бы ни являл собой учитель математики, из его уроков всегда можно извлечь пользу. Если, скажем, отрабатывать на них навыки, которые пригодятся тебе в будущем. Что, судя по всему, два последних года и делала в общеобразовательной школе наша Лера.





Творожные булочки

02 Июля 2014

От деда в наследство мне досталось много чего - например, боязнь сальмонеллеза. Даже не боязнь, а фобия, поэтому варку яиц в семействе осуществляет Артур. Желтки яиц, сваренных мной вкрутую, скорее серого цвета, - люблю поварить их подольше. Еще мы с дедом неравнодушны к творогу. И в этом вопросе рекомендации его были однозначными - есть творог можно только после тепловой обработки))


Вот в таким виде его мы и ели на завтрак. По ингредиентам вроде сырники. Но по вкусу ничего подобного, - творожные булочки. Пекутся в духовке. Эти - дело рук Артура. 400 граммов творога, 1 пакетик ванилина, немногим меньше чайной ложки соды, 2 столовых ложки сахара, 2 яйца и муки сколько тесто возьмет. В сегодняшнем тесте - 3 хороших пригоршни. Духовку установить на 200 градусов, через 10 минут  температуру снизить до 180.

И пока пекутся, нужно смотаться за сметанкой! Почему сметанку можно есть без тепловой обработки, а творог - нельзя, спрашивать никому не приходило в голову. С дедом у нас не спорили))




Праздник к нам приходит...

25 Декабря 2013

Мои мама с папой состояли в законном браке. Союз, так сказать, освященный сельсоветом. Что означало - все мы четверо (они и я с браткой) носили одинаковые фамилии. После праздников главный носитель славной фамилии месяца полтора ежедневно принимал на грудь и, сидя по праву главного на одном из двух имевшихся в нашей маленькой кухне мест, вещал.

Говорил он каждый день одно и то же: 1) о ничтожных размерах вспомоществования, которое оказывал нашему семейству мамин отец; 2) о грандиозном размахе, с которым разнообразила личную жизнь сестра моей мамы; 3) о том, насколько вероятно, что 25 лет назад на свадьбе знакомых мама и неизвестный мне мужчина не просто стояли вместе на крыльце, а стояли с преступными намерениями.

Вывод из всех трех пунктов речи следовал один: если бы носитель не женился на моей маме, все в его жизни сложилось бы необычайно удачно и он бы имел тогда все, что заслуживает. Тогда я думала, что он мудак неудачник, который хочет свалить вину за свою никчемность вот хоть на мамину сестру. Сейчас благодаря роману Мартина Эмиса "Информация", я знаю, что современный век наносит мужскому достоинству неизлечимые раны...

Но после двух бокалов сухого белого вина стараюсь меньше говорить, когда дома дочь. Потому что истина, конечно, в вине, мой друг. Но открывается она не тому, кто пьет, а тому, кто в этот момент вынужден слушать пьющего.




В путь

29 Октября 2013

Дорогой мой человек!

Я могла бы тебе пожелать, чтобы цены на недвижимость в Париже сравнялись со златоустовскими.


Чтобы ноги твоей в ближайшие 10 лет не было в магазине женской одежды.


Чтобы легендарный Тунегов стал вести в школе при посольстве России в Болгарии алгебру, геометрию и биологию.


Но ты только представь, во что превратится Париж, если туда хлынет поток златоустовцев?!


Как я смогу понять, что ты все еще любишь меня, если об этом не будут свидетельствовать твои великие страдания возле примерочных?!


Что будет ежедневным напоминанием дочери, что ты гигант мысли, если не ты будешь переводить ей язык математики на русский?!


Ценные вещи потому и ценные, что для их приобретения требуется много усилий. Дорога к богатству, счастью в браке и  родительской гордости трудная и длинная. Может быть, ты уже даже достаточно большой, чтобы понимать, - она длиною в жизнь.

Так что скорее выражай благодарности тем, кто поздравил тебя с Днем рождения, и идем! Мы же не из тех, кто бросит движение, сядет у обочины и станет напиваться, чтобы проще было убедить себя, что прошел достаточно длинный путь. А, значит, идем гулять, пока позволяет погода. Нам нужны крепкие ноги. Чтобы в дороге не подвели.





Форма одежды - зимняя

18 Октября 2013

Наш Мишка весь в делах и заботах - занимался то съемом квартиры, то продлением болгарского внж, то лечением Леры от кашля, то убеждением учителей, что двойки за четверть не пойдут Лере на пользу... И не заметил за этими хлопотами, как подкралась осень.

В Софии стало мъгливо, дождливо и ветрено. Б-р-р-р... Хорошо, что я к этому времени реализовала кое-какие опыты по конструированию одежды. Мишке теперь есть во что одеться по приказу "Форма одежды - зимняя". Шапка-ушанка сшита по выкройке 56-го размера, уменьшенной до требуемого. Вышло пока не перфектно, увы. А вот шубка, выкройка которой сделана по выкройке мужской рубашки, сидит, по-моему, неплохо.

Будет обидно, если мишкину Леру попрут из школы за неуспеваемость, и семейству придется переезжать на Кипр. Вряд ли там понадобится шубка)

Игра в гляделки

Наслаждаемся последними цветами

У нас на районе)

Мальчишки в кепочках





Тюрьма быта

09 Октября 2013

В столовой столик наподобие барной стойки и еще один, круглый, рядом с ним. Оба небольших, на три персоны. Есть и побольше - на шесть персон. Есть столик на колесиках, который можно сервировать и вывезти его на террасу. На террасе, впрочем, столик тоже есть, так что лучше везите в кабинет - нельзя же пить кофе на том столе, где выписываешь чеки)

В общем, в арендованной квартире площадью 120 м2 неплохо обстоят дела со столами. На одном из них - в спальне ребенка - стоит теперь шкатулка под драгоценности размером с небольшой сундучок. Она перекочевала сюда из моей спальни. Хранится в ней, по версии захватчика, будет косметика, по моему мнению. - фантики. Туалетных комнаты две - с душ кабиной и ванной. На стенах висят пакетики с лепестками роз. Колонки от музыкального центра выведены во все комнаты. Бокалов под виски штук 30. Замка на входной двери два, и изнутри еще можно запереться на цепочку.

Чайника не было, терок нет, комбайна нет, пароварки нет, миксера нет, сковородка без крышки, кастрюля одна, изо всех ножей наточен только тот, которым режут сыр, точить прочие нечем...  Вот в каких условиях приходится творить работникам пера и пара! Прямо как в тех залах в Лувре, где восстановлена обстановка Второй Империи. Кастрюлям и сковородкам не место в музеях)

Читать дальше »




Особенности национальной любви

05 Октября 2013

В школе при посольстве России в Болгарии большинство ребят не посольские, как можно было бы ожидать, а граждане Республики България.

Но русский язык им преподают без скидок - тому свидетельство количество двоек за последний диктант)) И вот отошедший от последнего диктанта учитель объясняет, что такое  P.S.

- Вот, - говорит он,- пишите вы письмо своей бабушке. Про то, как провели лето, про свои двойки тоже рассказываете. Закончили письмо и вспомнили, что не написали о самом главном. И тогда после слов прощания вы вставляете ПэЭс и добавляете "В обратное письмо не забудь положить 50 левов".

Тут учитель останавливается, давая ученикам небольшую паузу на то, чтобы все вежливо улыбнулись. Но ожидаемой реакции не следует. Никто не улыбается. Урок однако приходится остановить. Потому что один из учеников в истерике. Лера так заходится смехом - в полном одиночестве - над шуткой, что продолжать свой рассказ педагог не может.

О том, почему шутка имела такой успех именно у Леры, можно написать целый роман. Вот вариант названия "Все врут эндокринологи, или Толстая внучка лучше худой". Жаль, что я практикую только малые литературные жанры.

P.S.Я знаю как минимум трех мальчиков из Москвы и одного из Новокузнецка, чье поведение можно истолковать как опровержение теории Лериной бабушки))))))





Страница 2 из 6

Не пропустите

Калькулятор расчета калорий

Пол, возраст, наличие или отсутствие физической нагрузки - ото всего этого зависит скорость обмена веществ. Это такой процесс, в результате которого п...

Read more ...

Вяжем спицами детское пальто

Зашла в пятницу в детский магазин, а там висит вязаное детское пальто, белое с бантиками -  красота, но не продается. Это пальто было связано для...

Read more ...

Карп в сметане, запеченный в духовке

Карп в сметане, запеченный в духовке Запеченная рыба - это всегда полезно и диетически. И сегодня хочу поделиться рецептом карпа, запеченного в сметане. Уж очень люблю я эту рыбку и вся м...

Read more ...

Свитер, связанный вкруговую

Свитер, связанный вкруговую Два свитера уже связаны. А пряжа осталась. От двух и разных цветов: рыжий и розовый. Наша задача 1 связать из этих остатков свитер для ребенка. С ч...

Read more ...

Как сшить пасхальную курочку

Как сшить пасхальную курочку К Пасхе предлагаю сшить вот такую помощницу - пусть несет золотые яички. Последний раз создавала такую 5 лет назад, так что затрудняюсь вспомнить, отк...

Read more ...

Гусь-тильда. Мастер-класс

Гусь-тильда. Мастер-класс Пожалуй, гусь - одна из самых моих любимых кукол, придуманных Тони Финангер. Трогательные, забавные и добродушные. В общем, шить их - одно сплошное уд...

Read more ...

Одежда для тильды

Одежда для тильды Для пошива одежды используют натуральные ткани: хлопок, батист, лен. Хотя можно использовать и синтетик. В общем, шейте из той ткани, которая вам нрав...

Read more ...


Ваше мнение

Страдаете ли вы от нехватки импортных продуктов, попавших под санкции?

 

 

 

 

 

  Итоги