1. Skip to Main Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Last Updated:Воскресенье 10 Сентября 2017, 12:56

Блог Ольги



Milk and Cookies and Honey...

11 Июня 2013

Мишка Федор легкомысленный веселый и жизнерадостный. Папа считает, что он покрывает Леру. Сам Федор думает, что так и следует поступать друзьям. 8 Марта у Леры пропал телефон. Случилось это по дороге из школы, и Лера была безутешна. Она так горевала, что телефон стал являться к ней по ночам и мешать спать. То до 3, то до 4 часов ночи. Удивляетесь? А вы бы что, сразу засыпали в обществе привидения?.. 

Через две  недели папа вернул Лере нормальный сон - он нашел под подушкой телефон. Тот вовсе не стал привидением, и даже никуда не пропадал. Лера, конечно, могла и обмануться - при такой загруженной школьной программе еще и не то бывает! Но мишка, конечно, обмануться не мог. И гнев папы мог быть ужасен! Но Федора, кажется, даже на сладкое тогда не наказали. Потому что он без зазрения совести пускает в ход свою красоту, когда хочет добиться цели. Его цели летом - печенье, шоколад, и т.д.

Новый мишка Арсений серьезен. Пригласили вот меня на днях в Антверпен. И счастье сразу запузырилось внутри, как воздух в шампанском. Я так была рада, что готова была взять с собой даже Леру. Потому что Королевский музей изящных искусств хоть и закрыт сейчас на реконструкцию, но художник и на улицах сможет найти красоту в Антверпене. Пока я попрыгала от радости, мишка Арсений уже свел баланс. После оглашения которого стало ясно, что приглашение в Антверпен полежит пока под сукном. В общем, мишка Арсений все продумывает. Потому что он будет жить с человеком серьезным, писателем.

Вот только мед он любит, как и его собрат Федор.






Среда не рулит

08 Июня 2013

Бабушек Леры зовут Зи и Вера. Сначала - про Зи. Зи все-все может. И вязать, и на машинке шить, и с директором школы поругаться, и котлетки вкусно пожарить. И покупает обновки, долго не примеряя, потому что все может. Долго или коротко - разве это для мастера проблема?! Тут ножницами чиркнула, там шовчик проложила - красота. Ну, а коли не красота, то можно еще пару раз ножницами чиркнуть. На отмерянии особо не зацикливаясь. Вот рассказ о несчастной судьбе прекрасного зимнего пальто из зеленого драпа, записанный Лерой с моих слов.

"Моя баба Зина очень любила усовершенствовать все вещи. Однажды она взяла в кредит пальто с норковым воротником. Придя домой и примерив его ещё раз, бабуля заметила, что оно давит ей на плечи и увеличивает зад. Баба немедля принялась перешивать его. Она перешивала его раза четыре. Вскоре оно не налезло ни на кого, кроме моей мамы, учившейся в 1 ом классе. Бабуля подумала и решила, что из воротника получатся просто отличные стельки! Конечно, вдохновленная этой гениальной идеей, бабуля принялась за работу. Кредит выплачивали ещё полгода, но бабушка всю зиму ходила в чудесных тёплых стельках!.."

Я дочь бабы Зи. Умею немного, учусь медленно. Отмеряю перед отрезанием не сто раз, но что-то около этого, и два месяца могу дожидаться, когда в "платове" завезут ткань-компаньон к присмотренному на мишку тедди мохеру. В средней школе мне купили цветную бумагу, которая на ощупь напоминала бархат. Она так и осталась бумагой, потому что я очень боялась ее испортить. И вроде бы среда должна рулить. Но отмеряния - это не то, на что Лера готова тратить свое время. Вот вам фото - смотреть надо не на меня, а за мою спину. Представляю вам жалюзи. Длина - усовершенствованная. Среда не рулит, господа)))





Управление королями

05 Июня 2013

Стихотворение написано Лерой, и оно знаменует собой новый этап в нашей жизни. Господин Шико - ироничный, умеющий держать язык за зубами и управлять королем, оставаясь за сценой политической жизни - потеснил-таки Гарри Поттера в сердце нашей барышни. Против самого волшебника ничего не имею. Но из-за него мы не шли вперед: все книги в сравнении с историями, повествующими о нем, казались скучными. И вот созданный Дюма (ибо кто его знает, каков был настоящий Шико) гасконец, рукой, привыкшей к шпаге, отодвинул с нашей дороги юного англичанина. В 13 лет я и сама находила образ господина Шико весьма пленительным. Сейчас же доросла до того, чтобы брать с него пример)

Как заставить подростка летом заниматься английским? Семейный министр финансов нашел носителя языка,  готового вести уроки грамматики. Я стала писать на английском в фэйсбуке. То есть пишу я на русском, а Лера переводит. Текст на завтра такой "Берег Черного моря оглашают крики ребятни. Это школьники и школьницы радуются каникулам и солнцу. По мнению дочери, все эти дети летом день и ночь играют в компьютерные игры, едят только мороженое, а когда родители нарушают их запреты, то они бьют их веником. По моему, чужие дети летом весь день играют на скрипке, едят только овощи и без слов понимают, что папа ведет деловой разговор, и нужно сделать музыку тише. Так по-разному нам представляется жизнь дочкиных знакомых, потому что слышим мы о ней из разных источников. Лере рассказывают сами ребята, мне - их мамы))"

Как видите, пишу в прозе. Но, управляя королевами, главное - ставить перед ними задачи, решать которые им не слишком сложно.




Не в пирогах счастье

25 Мая 2013

Из легкой литературы он предпочитает фэнтези, я - детективы.

Для стимуляции мыслительных процессов он жует печеньки, я кручу педальки велосипеда.

После часа коллективного битья головой о задачу по алгебре за 7 класс у меня может открыться второе дыхание, он зачастую открывает бутылку пива.

В море, которое я люблю, ему мешают водоросли, песок, камни, москвичи и низкий уровень содержания хлора) То ли дело - бассейн.

Но при всех своих недостатках он красавчик. А Владимир Алекно все равно женат. Но ему по плечу любое дело, если я буду достаточно долго проедать ему плешь.

И, зная, что мне предстоит длительный перелет с пересадкой в Москве, он уже за меня волнуется, хотя еще не определены даты поездки.

А морковный торт сегодня он ел не потому, что я люблю печь, а потому что он любит выпечку.

В общем, мы идеальная пара, да.






Не стоит и пробовать

21 Мая 2013

Летом, как правило, у сборной семьи по плаванью - я и Лера - бывает по две-три кардиотренировки в день. Интенсивность их, конечно, не та, что у членов женской сборной России по плаванью. Но и цели у нас совершенно разные. Они должны стремиться победить всех. Наша цель маленькая - победить хотя бы сколиоз главной звезды. С техникой у нее не так чтобы уж очень, но на дистанции, практически не задействуя руки, она развивает скорость для меня недостижимую. А так как плаванье - это единственный вид борьбы со сколиозом, который она признает и любит, то приходится поспевать и мне))

Первая тренировка начинается где в 8:40, так что в 8 из сладкой дремы партнер по команде меня в прямом смысле выволакивает за ногу. Молча подходит к кровати и дергает за ногу, пока не проснусь. И ведет на море, откуда вытаскивать его уже придется мне. Сделать это тем трудней, чем больше занятий ждет пловцов дома. Запланированная уборка в шкафу приводит к увеличению времени тренировки) После обеда звезда команды все силы бросает на то, чтобы ее как-нибудь ненароком не сморил сон. Словом, калькулятором калорий летом я практически не пользуюсь. Коэффициент 1,99, на который умножается дневная норма моих калорий  при такой интенсивности тренировок, дает мне возможность есть все, что хочу. Поэтому лето - пора необычайно калорийного овсяного печенья.


Читать дальше »




Чайники наперечет

19 Мая 2013

"Помогите решить задачку. Дано: квартиру смотрела 19 октября. Сразу решила покупать. Сделка прошла в январе, и вот я в своей квартире. С момента, когда я смотрела квартиру, бывший собственник здесь не был. Здесь вообще больше никто не был. При просмотре в квартире был чайник и пылесос. Вопрос: куда это все могло деться к моему приезду?"

"Апартамент сдавался в аренду нами, и опись предметов проводилась нами неоднократно.
По предметам:
- Пылесос. В оборудовании квартиры этого предмета не было. (Возможно, пылесос вы видели наш, осматривая квартиру после или во время уборки, возможно путаете с другими квартирами).
- Чайник. В оборудовании квартиры был, в начале сезона 2012г. сгорел, и был заменен нами на новый.
Предыдущий собственник апартамента не ответил на предложение оставить чайник ему, с удержанием стоимости из дохода от сдачи в аренду, и в конце сезона чайник мы забрали из квартиры".

Эти вопрос и ответ прозвучали на форуме компании, что продала нам квартиру в комплексе апартаментов Grand Resort и занимается обслуживанием его территории.

Читать дальше »




Гонка - идеи покер-румов на службе образования

02 Марта 2013

Если в новой школе математичка имеет чувство юмора, физик любит свой предмет до инфаркта и заражает окружающих этой любовью, а географ показывает фильмы, снятые им лично на разных материках, то вам может показаться, что такие люди и сами со всем справятся. В том числе - с передачей необходимой информации вашему чаду. Эта мысль - такая непривычная! - ужасно расслабляет. До того, что начинаешь удовлетворяться словом "нет" в ответ на вопрос "Домашнее задание по алгебре не вызвало трудностей?" Но конец четверти показывает, что расслабляться было не нужно. Чадо - крепкий орешек, и готово тратить немало энергии, чтобы усилия по передаче ему информации пропадали всуе. 

Вопрос стимулирования - вопрос сложный. Например, в одном из болгарских монастырей есть табличка, гласящая:"Мы могли бы написать здесь, что нельзя мусорить и рвать цветы, но считаем, что такое напоминание всякому культурному человеку обидно". Но такой прием, как признание потенциальных достоинств, в нашем случае не проходит.

Читать дальше »




Ждем Дедо Коледа

11 Декабря 2012

"Ты православная?" - это второй по популярности вопрос после "Ты посольская?" из тех, на которые Лере пришлось отвечать первое время в новой школе. Школа эта при посольстве России в Болгарии, и здесь учатся не только русские, но и болгарские дети. Одна вера подразумевает, что Рождество мы празднуем тоже сообща, в январе. Так предполагала я, не спеша готовиться к празднику. Между тем Коледа - болгарское Рождество - смотрит на меня отовсюду: с витринов магазинов, украшенных елками, и с одежных ценников, украшенных словами отстъпка (скидка) 50 %. Задумалась, а права ли я относительно даты празднования Рождества в Болгарии, в одном магазинчике на бульваре Витоша, местном Арбате. Там был выставлен вот такой календарь. Он-то и заставил меня совершить прыжок из тьмы предположений к свету знания.


Читать дальше »




Наблюдая за французами

18 Ноября 2012

Французы - люди не жадные. Я просила годовой шенген - получила годовой шенген. Два шенгена в загранпаспорте до него были испанские, оба полугодовые. Второй раз мы просили разрешение на въезд на год, а получили лишь на половину этого срока. За что испанцы оказались в немилости)) Внимательно изучив сообщения туристов на соответствующих форумах, мы выяснили, что французы работают быстро (что нам и требовалось) и процент отказов у них небольшой. Единственный момент, по которому были сомнения, - это виза для ребенка. Сарафанное радио утверждало, что французы дают детям только однократные, то есть на даты поездки. Но мы стали редким исключением.


Читать дальше »




Власть меняется

21 Октября 2012

Скоро год, как в Лериной комнате поселилась Мэри Поппинс, сшитая Анной. По трудовому законодательству легендарная воспитательница имеет право на отпуск. Я намеренно употребила формулировку "имеет право" вместо "заработала". Предполагаю даже, что Мэри собирается  в отведенное ей для отдыха время посещать психолога на предмет повышения самооценки. ))) Но не будем о грустном. Важно, что совсем без надзора Лера не останется - на вахту вместо отпускницы заступит мишка, которого шью я

Вдохновлять, направлять, мотивировать, наказывать указывать на ошибки... - круг мишкиных обязанностей будет столь широк, что лучше пока ему не знать всего. Лера же считает, что главная мишкина функция - охранная. До начала мишкиного правления осталось всего три дня - пусть она еще чуть-чуть позаблуждается.)




Страница 4 из 6

Не пропустите

Калькулятор расчета калорий

Пол, возраст, наличие или отсутствие физической нагрузки - ото всего этого зависит скорость обмена веществ. Это такой процесс, в результате которого п...

Read more ...

Вяжем спицами детское пальто

Зашла в пятницу в детский магазин, а там висит вязаное детское пальто, белое с бантиками -  красота, но не продается. Это пальто было связано для...

Read more ...

Карп в сметане, запеченный в духовке

Карп в сметане, запеченный в духовке Запеченная рыба - это всегда полезно и диетически. И сегодня хочу поделиться рецептом карпа, запеченного в сметане. Уж очень люблю я эту рыбку и вся м...

Read more ...

Свитер, связанный вкруговую

Свитер, связанный вкруговую Два свитера уже связаны. А пряжа осталась. От двух и разных цветов: рыжий и розовый. Наша задача 1 связать из этих остатков свитер для ребенка. С ч...

Read more ...

Как сшить пасхальную курочку

Как сшить пасхальную курочку К Пасхе предлагаю сшить вот такую помощницу - пусть несет золотые яички. Последний раз создавала такую 5 лет назад, так что затрудняюсь вспомнить, отк...

Read more ...

Гусь-тильда. Мастер-класс

Гусь-тильда. Мастер-класс Пожалуй, гусь - одна из самых моих любимых кукол, придуманных Тони Финангер. Трогательные, забавные и добродушные. В общем, шить их - одно сплошное уд...

Read more ...

Одежда для тильды

Одежда для тильды Для пошива одежды используют натуральные ткани: хлопок, батист, лен. Хотя можно использовать и синтетик. В общем, шейте из той ткани, которая вам нрав...

Read more ...


Ваше мнение

Страдаете ли вы от нехватки импортных продуктов, попавших под санкции?

 

 

 

 

 

  Итоги