Вяжем спицами детское пальто

Опубликовал  Валентина 26 Марта 2012 Опубликовано в Вяжем
Прочитано 29664 раз

Зашла в пятницу в детский магазин, а там висит вязаное детское пальто, белое с бантиками -  красота, но не продается. Это пальто было связано для дочери хозяйки магазина. Пришла домой и нашла в интернете это пальто, без схем и описаний, нашла форум "на осинке", где это пальто вяжут и решила:"Будем вязать!", но со своими изменениями.

http://club.osinka.ru/topic-92757?&start=30

Здесь можно посмотреть это пальто.

Начинаем как всегда с вязания образца, но это я описывать не буду.

Начнем с вязания эластичного края резинки

как саязать эластичный край резинки

Вспомогательной нитью контрастного цвета набираем на спицы количество петель вдвое меньше, чем требуется для детали. Провязываем их нитью основного цвета:

1-й ряд -  лицевыми,

2-й ряд - изнаночными,

3-й ряд - лицевыми.

В 4-м, изнаночном ряду провязываем одну кромочную,одну изнаночную, затем лицевую из протяжки, расположенной между петлями вспомогательной нити (на схеме это хорошо видно), затем вновь изнаночную, следующую лицевую - из протяжки и так весь ряд. В конце ряда получится необходимое количество петель. Вспомогательную нить отплетаем.

Начинаем вязать оборку. Длина оборки - 108см. По моим расчётам - это 300 петель. Набираем 150 петель вспомогательной нитью и вяжем по схеме.
Оборка вяжется лицевой гладью и чтобы край изделия не закручивался для этого и вяжем его эластичным.

вяжем детское пальто пошаговые фото


Вяжем оборку 15-16 см.


Не поленилась, сходила в магазин и сфотографировала пальто.

вязаное спицами детское пальто


Вот - модель,знаем, что вяжем!

Нашла схему рисунка

.детское пальто спицами фото, схема, описание


Рапорт рисунка - 14п +1п +2 кромочные.

Совет: Если не хватает петелек для красивого рисунка (это чтобы начало вязания и конец его были одинаковыми) можно добавить или убрать,равномерно распределив по полотну, так как рассчитать точно трудно да и не нужно.

мастер-класс вяжем детское пальто спицами


Маркерами пометила рапорт рисунка, чтобы не ошибиться. Длину оборки так и оставила 108 см - это 300 петель. Пыталась уменьшить кол-во петель, не понравилось. Край,где должна потом будет застежка у пальто получается неровный. И сам рисунок немного стягивает полотно.

вязаное пальто для девочки пошаговые фото


Вот, первый фрагмент рисунка связан. Можно,конечно, было рапорт рисунка сделать 28 п.+1 , ромбы были бы крупнее, а так как я не планирую украшательство бантами, сделала мелкие ромбики, уж очень они мне нравятся! Да, совсем забыла, всё вяжем единым полотном (спинка + полочки), потом поделим как нам будет нужно.

пальто для девочки фото, схема, описание


Вот сделала первую петельку для пуговицы да прямо на полотне! Без планки для пуговиц, прям как настоящее попробуем сделать.

Петелька делается так - в лицевом ряду закрываем нужное кол-во петель (я закрыла 6п., так как планирую крупные пуговицы), а в изнаночном набираем над закрытыми петлями это же кол-во (6п).В след, лицевом ряду провязываем по рисунку.

Медленно, но упорно движемся вперед.

чтобы полы вязаного пальто не закручивались


Уже сделала вторую петельку.

Погода стала плохая, на дачу ездить не нужно - вяжем дальше. Делаем кокетку, то есть уменьшаем ширину пальто.

 как сделать чтобы полы вязаного спицами пальто не закручивались


Для этого в 31 (лицевом) ряду рапорта рисунка в каждом ромбике провязываем по две петли в начале и в конце ромба. Было 12 п., а стало 10п..

При вязании 32 (изнаночного) ряда в каждом ромбике будет по 11п., а в последнем 12п..В итоге кол-во петель уменьшится на 44.

как связать детское пальто спицами описание с фото


До клубка кол-во петель в ромбике - 10, а после клубка - 12. Можно при желании посчитать, хотя плохо видно на снимке.

Вяжем дальше.


И делаем третью петельку.Теперь ромбики будут поменьше,так как убрали петельки, но это не должно вызвать трудности, вяжем давно и к рисунку привыкли. Сантиметров через 5 будем вывязывать проймы рукавов.

Валентина

Последние от Валентина

вверх