Треска под томатным соусом

Опубликовал  Ольга 09 Июня 2012 Опубликовано в Готовим
Прочитано 9642 раз

Не сухая, а сочная и мягкая получается треска по этому рецепту. Нам понадобится:

около 700 гр трески

700-800 мл молока

1/4 лимона

3 томата

1 столовая ложка муки

1 столовая ложка оливкового масла

2 столовых ложки сметаны

соль, перец по вкусу

Подготавливаем рыбу: моем, чистим, нарезаем на порционные куски. Солим и перчим их. А поскольку главное требование нашего папы к блюдам из рыбы - чтобы не пахло рыбой), то я еще сбрызнула (хорошенько) лимонным соком.



Выкладываем в посуду, где будем готовить, заливаем водой.



Как только вода закипит, сливаем воду. Часть  - около двух стаканов - оставляем на соус. Заливаем рыбу молоком так, чтобы она вся оказалась под ним. Рекомендовалось - кипяченым. Я последовала рекомендациям. Убавляем огонь до очень маленького. В среднем такая рыба должна приготовиться за 20 минут. Я оставила томиться, пока не приготовился соус. Никто из домашних не пожаловался, что разварилась. )



Моем томаты, очищаем от кожицы. Чтобы сделать это было проще, обдаем их кипятком. Нарезаем томаты кубиками.



На сковородке обжариваем муку до золотистого цвета. Добавляем к муке томаты и ложку масла. Хорошенько перемешиваем, пару минут обжариваем все вместе. Затем вливаем бульон из-под рыбы, выкладываем сметану. Томим на небольшом огне до уменьшения в объеме примерно наполовину. Я вместо бульона использовала воду - опять же в целях соответствия идеалу папы. ) И меньше двух стаканов - любим погуще.



Итак, наш соус подошел. Выключаем его и рыбу. Соединяем одно с другим и с гарниром. Вообще-то томатный соус в семействе не особо жалуют. Но тут сочли подходящим. )



Ольга

Последние от Ольга

вверх