Мастер-класс: Создаём свой мини-сад в бутылке!

Опубликовал  Наталья 06 Июля 2012 Опубликовано в Готовимся к празднику
Прочитано 11836 раз

Замкнутый растительный мир создается в террариуме. Террариум - это небольшая стеклянная емкость, в качестве террариумов можно использовать аквариумы различных форм - от круглых до обычных прямоугольных, большие бутыли, необычной формы стеклянные сосуды или даже стеклянные салатницы большого размера, накрытые сверху стеклом.

Растения, которым нужен очень влажный воздух, в наших квартирах приходится нелегко. Оптимальных условий для них можно добиться, посадив их в пузатую бутылку из прозрачного стекла, здесь они обретут присущий им от рождения микроклимат. Для устройства садика в бутылке важно следующее:


а) ложка с удлиненной ручкой вместо совка;
б) катушка из под ниток, для укрепления растений в земле;
в) палочки для того, чтобы поддерживать растения;
г) кусочек губки на проволоке для чистки стекла изнутри;
д) острое лезвие для обрезки побегов.


Для того, чтобы устроить садик в бутылке, необходимо самостоятельно изобрести несколько инструментов.

С помощью воронки из плотной бумаги в бутылку засыпают материал для дренажа и землю.
Чтобы избежать загнивания, делают дренаж из гравия, гранулята глины или керамзита и измельченного древесного угля, слой толщиной 3-6 см.
Поверх слоя нужно разложить предварительно увлажненный субстрат: смесь земли для цветов и торфа в равных долях. Содержание питательных веществ в земле должно быть очень невелико.

Попробуйте сначала расположить вместо растений бумагу примерно такого же размера, для того чтобы продумать композицию. Высокие растения должны располагаться сзади, а маленькие на переднем плане.

Каждую лунку нужно делать по отдельности: чайной ложкой выкопать углубление в земле, посадить растение, а потом браться за следующую лунку.
Заранее подобранные растения для садика вынимают из горшков.
Крупные земляные комья следует обрезать, и тогда зеленые насаждения будут медленнее увеличиваться в размерах.

Вынутые из горшков растения, зажав двумя палочками, помещают в заранее приготовленные лунки.
Сначала посадить растения ближе к стенкам сосуда, а потом те, что будут расти в середине.

После того как вы разместите на дне бутылки все маленькие тропические растения, надо утрамбовать землю и с помощью мелкого пульверизатора опрыскать их.

Внутренние стенки бутылки удобно чистить губочкой на крепкой, гибкой проволоке.
Плотно закупорив сосуд и поставив в светлое, но не солнечной место, вы будете долгие месяцы любоваться "садиком в бутылке". Время от времени нужно его проветривать и, если растения слишком разрослись, их обрезать.

Можно поместить в бутыль причудливые маленькие коряги, которые заполнят свободное место между растениями и горлышком бутыли. А если добавить в сосуд небольшие камни, то получится очаровательный миниатюрный ландшафт.



Редактировано 06.07.2012 15:06
Наталья

Последние от Наталья

вверх