Пирог-перевертыш со сливами

Опубликовал  Ольга 22 Июля 2012 Опубликовано в Готовим
Прочитано 9676 раз

Для приготовления перевертыша нам нужна будет сковорода, которую можно поставить в разогретую до 180 градусов духовку без ущерба для самой сковороды и прочего имущества. ) У меня в Болгарии такой нету, так что мои перевертыши имеют некоторые внешние изъяны. Мой противень тонкий, из-за этого ягода "переваривается", не сохраняет форму. Тем не менее на вкусовых качествах пирога это никак не сказывается)))))))))

Для пирога-перевертыша со сливами нам понадобится:

17 слив (количество примерное, зависит от сорта сливы, их размеров, аппетита помощников, отделяющих ягоду от косточек))))))

150 граммов сливочного масла

2 чайных ложки разрыхлителя

220 граммов муки

1/3 стакана молока

0,8 стакана сахара

2 яйца

щепотку ванилина

Яйца растереть с двумя ложками сахара (основная часть сахара будет использована позже) и ванилином.


Добавить размягченное сливочное масло и молоко. Масло на этом этапе использовать не все - нам понадобится в дальнейшем маленький кусочек, граммов 20. Размешать.


Муку просеять. Смешать с разрыхлителем. Всыпать все в яично-масляную смесь. Хорошенько размешать.


Сливы вымыть, обсушить, разрезать на половинки, отделить косточки. Лучше взять недоспелую, чем переспелую.


Сковороду (у кого есть))) поставить на плиту, смазать сливочным маслом. Высыпать сахар. Помешивать, пока наш сахар не карамелизуется. Теперь быстро выкладываем в карамель сливу срезом вниз.


Выкладываем сверху тесто. Наша духовка к этому моменту уже должна быть разогрета до 180 градусов. В моей форме пирог проводит здесь 25-27 минут. Но время приготовления у всех может быть разное - ориентируйтесь по состоянию вашего изделия.


Пирог достать, немного остудить. Перевернуть на другую форму ягодой вверх. Читала, что до переворачивания должно пройти 15-20 минут. Я оставляю на 10. Если жду дольше, то пирог переворачивается с трудом - карамель пристывает к форме, в которой готовился пирог. Впрочем, если такое и происходит, то домашние не печалятся - после разрезания на кусочки пирог все равно становится перевертышем, уже у них на тарелках. Где еще ни разу надолго не задержался)))



Ольга

Последние от Ольга

вверх