Рождение мишки: часть первая

Опубликовал  Ольга 16 Октября 2012 Опубликовано в Готовимся к празднику
Прочитано 17586 раз

У каждой девочки должен быть свой мишка - сегодня начинаем работу под таким девизом. И отсутствие в продаже винтажного плюша или мохера нас не остановит. Оказавшись на необитаемом острове, не будем же мы ждать, что провиант привезут курьеры из службы "Пицца на дом"? ). Скачиваем выкройку мишки (часть 2, часть 3) и воплощаем детали будущего мишки в ткани (кто какую выбрал). Лучше все-таки ворсистую - она не только похожа на мех, но и на ней меньше видны швы, которые нам придется кое-где сделать снаружи.

На стадии раскроя есть одна тонкость - боковые детали головы нужно разложить так, чтобы направление долевой совпало с направлением стрелки на фото снизу. Я выкраиваю внутреннюю часть ушей, ладошки и подошвы ног из другой ткани.

как шить мишку тедди фото

Голова состоит из трех основных частей. Собираем их, оставив горловую часть не зашитой, и набиваем синтепоном. Шьем швом "назад иголку". Обратите внимание на то, что на деталях есть точки, обозначенные буквами а и б. Точка а на одной детали должна совпасть с точкой а на другой. ) Шить из ворсистых тканей мастера мишкоделия рекомендуют с использованием большого количества булавок. Ими скалывают сшиваемые детали по всему периметру. Мне эта рекомендация не понравилась, поэтому шила я только с одной булавкой. Ей скалывала детали в некотором отдалении от места сшивания. Когда дошивала до места, сколотого булавкой, то просто передвигала ее дальше по периметру.

шьем мишку тедди пошаговое описание с фото

сшить мишку тедди секреты

Сшиваем детали ушек и приступаем к оформлению лица. Выбираем места на голове, где ушки, на ваш взгляд, будут к месту. И втыкаем в эти точки булавки. Мишка уже понял, что рождение - процесс непростой. ) Теперь определяем место будущих глаз. Для их крепления нужна будет игла такой длины, чтобы можно было проткнуть голову из места крепления глаза в место крепления уха. Обратите внимание -  из правого глаза к левому уху.

>

мишка тедди своими руками

Здесь выводим иглу близко от булавки и отрезаем ее так, чтобы из области будущего уха у нас осталась торчать длинная нитка) 


Повторяем вышеописанные действия с правым глазом. Затем крепим левый. В итоге на лице мишки должно появиться два глаза и по два конца ниток в местах каждого из будущих ушей. Теперь нам нужно завязать нитки, прикрепив тем самым глаза и сформировав черты героя. 


Пришиваем уши. Сначала с внутренней стороны, потом с наружной.

мишка тедди формируем лицо

мишка тедди как пришить глаза и уши

Нос вышивать я не стала - вырезала нужной мне формы деталь из ткани с бархатистой структурой и нашила на лицо. Предварительно тщательно поработав над носо-ротовой частью головы ножницами - сделать это надо будет с тканью любой длины ворса. Стрижка носа обязательна)).  Теперь вышиваем рот. Вот такое получилось лицо мишки - будет он ироничный, как и положено воспитателю. )

шьем мишку тонкости в работе

Собираем туловище, оставив не зашитым место, где будем присоединять голову и дырочку на спинке. Последняя нам понадобится, так как мы планируем крепить детали мишки на шплинтах. Голова, ручки и ножки его будут при этом подвижными. Это позволит ему неодобрительно качать головой в ответ на неблаговидные поступки своей хозяйки или давать ей за них по носу. )

мишка тедди крепим голову на шплинтах

Сшиваем руки, тоже оставляя место под манипуляции крепления.


Одна из деталей каждой ноги имеет вытачки - это внутренняя сторона ножки. Работу начинаем с них. Потом сшиваем внутреннюю и наружную части, оставляя место для набивки мишки. Подошву начинаем пришивать со стороны пяточек.

как сшить мишку тедди с подвижными частями тела

мишка тедди с подвижной головой фото

мишка тедди с подвижными частями тела описание работы

Вот что получаем в итоге. Как видите, мишке не терпится уже обрести законченную форму (и разобраться, почему хозяйка не в курсе завтрашнего расписания уроков), но его автору требуется передышка )))

шьем мишку в подарок

Забегая вперед: мишка с такой лукавой мордочкой и характером вышел не самым простым, себе на уме, знаете ли.

мишка тедди с подвижными частями тела описание работы



Редактировано 18.11.2013 16:57
Ольга

Последние от Ольга

вверх