Пирог-жюльен

Опубликовал  Ольга 18 Ноября 2012 Опубликовано в Готовим
Прочитано 9170 раз

Мадам и мсье, сегодня на нашей кухне царствует пирог-жюльен. До посещения Парижа к такому пирогу семейство тоже испытывало теплые чувства, теперь же они стали прямо-таки горячими))


Нам понадобится

для теста: 125 гр маргарина

200 гр муки

1 яйцо

1/2 чайной ложки соли

2 ст ложки сыра твердых сортов

для начинки-жюльена: 1 отварная куриная грудка

2 ст ложки оливкового масла

около 500 гр свежих шампиньонов

150 мл сметаны

150 мл сливок 20 % жирности

1 большая луковица

1 ст ложка муки

соль, черный перец по вкусу

150 гр сыра твердых сортов

Маргарин достаем из холодильника, даем немного постоять, чтобы стал мягким. Муку просеиваем на поверхность, где будем замешивать тесто. Рубим маргарин на кусочки вместе с мукой. Добавляем яйцо тертый сыр и солим. Вымешиваем тесто. Формируем из теста шар, заворачиваем его в пищевую пленку, убираем в холодильник примерно на полчаса.

Чистим грибы, нарезаем пластинками. Отделяем от костей и нарезаем соломкой курицу. На сковороде с оливковым маслом обжариваем лук до прозрачности. Затем сюда же добавляем грибы, тушим до выкипания жидкости. Теперь выкладываем курицу.

Готовим заливку: в отдельной посуде соединяем сметану, сливки и специи. Размешиваем. Вводим муку. Теперь заливаем этой смесью лук и грибы. Мешаем до загустения.

Освобождаем из холодного плена наше тесто. Распределяем его по круглой форме, формируя бортики. Выкладываем курино-грибную начинку. У меня форма большая, так что на бортики теста не хватило. Но заливка и без бортиков отлично "держит" форму) Посыпаем тертым сыром, отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекаем около 40 минут.



Ольга

Последние от Ольга

вверх