Нильский окунь под овощным соусом

Опубликовал  Ольга 16 Декабря 2012 Опубликовано в Готовим
Прочитано 9540 раз


Под рукой такое разнообразие охлажденной рыбы, что некоторую я покупаю наобум: показываю пальцем на ту, что выглядит аппетитно, и говорю:"тук тази" (вот эту). Так в холодильнике появилось филе нильского окуня. На стол его подавала в тушеном виде.

Нам понадобится:

500 граммов филе нильского окуня

30 граммов оливкового масла

2 болгарских перца

2 луковицы

2 зубчика чеснока

2 морковины среднего размера

1 чайная ложка куркумы

1 чайная ложка сладкой паприки

2 томата средних размеров

1 стакан куриного бульона

соль по вкусу

Из исходного рецепта хотелось исключить как можно больше изжогоопасных компонентов. Поэтому в соус я не стала нарезать острый красный перец, не добавляла лимонный сок, а вместо баночки томатов в собственном соку взяла свежие.

Филе рыбы промываем, нарезаем на порционные куски, солим. Болгарский перец нарезаем полосками, лук –  полукольцами, чеснок - мелко. Трем морковь.

В сковороде с разогретым оливковым маслом пассируем лук. Когда он станет мягким, добавляем морковь, пассируем вместе с луком, пока морковь не станет "шелковый", как говорит один знакомый продавец специй). После этого в сковороду добавляем перцы и доводим их до мягкости.

Добавляем чеснок, куркуму, паприку, томаты. Немного потушим под крышкой. Добавляем бульон (или воду), доводим до кипения, закладываем рыбу и тушим на слабом огне минут 40.

Подаем с рисом.

Ольга

Последние от Ольга

вверх