Калькулятор расчета калорий

Опубликовал  Арт 22 Января 2013 Опубликовано в Контролируем вес
Голосовать
(2 голосов)
Прочитано 35401 раз

Пол, возраст, наличие или отсутствие физической нагрузки - ото всего этого зависит скорость обмена веществ. Это такой процесс, в результате которого потребляемые продукты либо расщепляются и используются организмом, либо оседают жиром на вашей талии. Зависимости просты. Вот одна из них: с возрастом обмен веществ замедляется. Так, женщине в 19 лет при трех тренировках в неделю нужно 1843 калорий в сутки. Это при росте не выше 170 см и весе 50 кг. Та же женщина при той же регулярности посещения спортзала в 39 сожжет уже только 1714 калорий в сутки. Те, кто не подчиняются этим закономерностям, конечно, есть. Но оглянитесь вокруг: так ли уж много тех, кто съедает на полдник банку нутеллы c половиной батона, и остается стройным к 40?

Диета - это когда на завтрак ты пьешь зеленый чай, на обед - ешь луковый суп, а на ужин - еще стакан чая, дает более быстрый эффект, чем сбалансированное питание. Две недели такого "диеты" - и на праздник вы опять сможете надеть платье, которое перестало застегиваться еще в прошлом квартале. Но скорость обмена веществ в вашем организме вряд ли станет выше, а, значит, при возвращении к привычному графику приема пищи вы опять вернетесь к тем формам, от которых избавлялись с помощью голодовки лукового супа. Нужна смена системы питания, и поначалу без подсчета калорий не обойтись.

Предлагаем использовать формулу Гарри-Бенедикта - это формула для подсчета требуемого количества калорий для основного обмена веществ на основании пола, веса, роста конкретного человека. Используя ее можно сказать, какова именно ваша суточная норма калорий. Вернее, показатель этот будет отражать требования основного обмена веществ (ВОО).

Для мужчин ВОО=66 + (13,7 * вес в кг) + (5 * рост в см) - (6,8 * возраст в годах)
Для женщин ВОО=655 +(9,6 * вес в кг) + (1,8 * рост в см) - (4,7 * возраст в годах)

Тем, кто собирается худеть, а не поддерживать свой вес, при подсчете в формулу нужно вставить желаемое количество килограммов, а не имеющееся)) Найденный по этой формуле показатель обмена веществ умножим на подходящий коэффициент активности - результат и будет отражать нашу норму калорий в сутки.

Коэффициенты активности:

1,2 - сидячий образ жизни
1,375 - занятия спортом 1-3 раза в неделю, или работа с небольшой физической нагрузкой
1,55 - занятия спортом 3-5 раз в неделю, или работа со средней физической нагрузкой
1,725 - занятия спортом 6-7 раз в неделю, или работа с большой физической нагрузкой
1,9 - занятия спортом 2 раза в день, или работа с очень большой физической нагрузкой

Есть тут и прочие моменты: калорийность еды - это сумма жиров, белков и углеводов. Если ваш ежедневный рацион не выходит за установленные рамки, но не содержит нужного количества, скажем, жиров, то могут случиться разные неприятные вещи. Например, нарушение менструального цикла. Так что, считаем?

Калькулятор калорий позволяет вам составить свое меню и рассчитать количество калорий, жиров, белков и углеводов, которое вы потребляете.

НаименованиеВес, гКкалЖирыБелкиУглеводы
Итого00000
хлебные единицы0

Если вы хотите похудеть, то количество хлебных единиц, потребляемых в день, должно быть не больше 15.


Арт

Последние от Арт

вверх