Лжешарлотка

Опубликовал  Ольга 27 Февраля 2013 Опубликовано в Готовим
Прочитано 8954 раз


Составить конкуренцию шарлотке по вкусовым качествам этот пирог не сможет. Но и у него есть неоспоримые достоинства: готовится он очень просто. К тому же для такого пирога нужно минимум продуктов, что для нас актуально - из-за эпидемии ОРВи, бушующей в семействе, запасы изрядно подтаяли))


Для приготовления лжешарлотки нам понадобится:

2 стакана манки

2 стакана кефира

6 столовых ложек сахара

1 стакан растительного масла

сахарная пудра для украшения (если есть)

1,5 стакана муки

2 средних яблока

1 чайная ложка соды


Кефир выливаем в емкость, где будем готовить тесто. Всыпаем к нему манную крупу и тщательно размешиваем. Оставляем минут на 20, чтобы манная крупа набухла. Кефир я достаю из холодильника минут за 30 до начала приготовления.

Добавляем масло и сахар, тщательно размешиваем. Затем всыпаем муку, замешиваем тесто. Гасим соду, я делала это винным уксусом. После добавления этого компонента, который должен придать воздушность пирогу, наше тесто будет похоже на то, из которого пекутся оладьи.

Яблоки моем, чистим, вырезаем сердцевины, нарезаем кружками, обсушиваем. Форму для запекания смазываем сливочным маслом. Выкладываем яблоки  на дно формы. Заливаем сверху тестом. Выпекаем при 180 градусах примерно 40 минут. Так как у всех духовка печет по-разному, по истечении получаса начинаем заглядывать через стекло в духовку - как он там, наш пирог? Готовность проверяем спичкой.

Переворачиваем пирог на блюдо, посыпаем сахарной пудрой. Разносим тарелки с яблочным пирогом по кроватям. Приглашаем всех к столу.

Один раз я решила поэкспериментировать и уложить яблоки не вниз пирога, а сверху. Пирог не пропекся, увы( 

Если вы следите за весом, то можете рассчитать приблизительную калорийность сегодняшнего пирога или любого другого блюда с помощью нашего калькулятора калорий. В графы "наименование" для этого нужно будет внести список ингредиентов с указанием их веса. После чего сервис выдаст вам калорийность блюда и количество жиров, белков и углеводов в нем. Сколько из калорий достанется вам, вы будете знать, поделив итоговый результат на число порций. 

Ольга

Последние от Ольга

вверх