Белый амур запеченный в сметане

Опубликовал  Ольга 16 Марта 2013 Опубликовано в Готовим
Прочитано 18507 раз

Белый амур - по болгарски бял амур - разновидность карпа. Название, скорее всего происходит от одноименной реки, так что можно сказать, что рыбка пришлая) Последнего карпа весом почти 3 килограмма разделывал наш папа, после чего заговаривать про покупку целой тушки было запрещено строго-настрого. Между тем болгарский Google предлагает рецепты из белого амура, который хотелось повторить. Например, они тут запекают его, нафаршировав орехами и яблоками. Так что с филе пришлось импровизировать.


Было взято:


700 граммов филе белого амура

4 столовые ложки сметаны

соль по вкусу

половинка лимона

молотый черный перец

2 яблока для подушки (с удовольствием заменила бы луком-пореем, но не было в продаже()

3 яблока для гарнира

3 столовых ложки риса

около половины стакана грецких орехов

2 столовых ложки сливочного масла

корица на кончике ножа

Почистить, помыть, подсушить, посолить, подкислить - это, как известно, начальные этапы работы с рыбкой. Тут у меня уже обсушенное филе, с кожи сняты трофеи - две чешуйки)


Сбрызгиваем его лимоном. Используем для этого четвертинку, остальное понадобится позже. Натираем амура солью и перцем. Убираем в холодильник на полчаса-час.


Теперь смазываем сметанкой. Сметанка у меня сегодня лучшая из всех, что я тут пробовала, так что во время работы мысленно цитирую Асадова: "Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою, но все же тебя я покину..")) Карп в сметане снова отправляется в холодильник, желательно больше, чем на полчаса.


В это время моем, чистим, нарезаем яблоки, которые станут подушкой амура. Сегодня мы будем подавать рыбу не в фольге, так что подушка нам нужна, чтобы рыбка пропиталась ее запахом и соком, и не прилипла. Повторюсь, что предпочла бы тут использовать для подушки лук-порей, если бы он был. Яблоки сбрызгиваем соком оставшейся четвертинки лимона, чтобы они не потемнели в ожидании рыбы.


Поджариваем орехи - я это сделала, добавив сливочное масло.


Отварить рис в слабо-слабо(!) соленой воде, откинуть, дать стечь лишней жидкости.


Соединить орехи с рисом, добавить корицу на кончике ножа. Ее нужно совсем чуть-чуть.


Я рыбу запекаю в фольге из соображений, что так полезней)), но карп в сметане будет хорош, если запечь его и не в фольге. Сверху я уложила орехи, их назначение - препятствовать прилипанию фольги к сметане. 


Запаковываем карпа. Отправляем его в духовку, разогретую до 200 градусов на 35 минут.


В это время готовим еще 3 яблока - моем, обсушиваем, срезаем верхушки, удаляем сердцевину. Образовавшуюся полость сбрызгиваем лимонным соком. Подсаживаем их в духовку минут на 15. Я тоже запекала их в фольге.


Теперь фаршируем яблоки рисом с орехами. Делим рыбу на порционные куски, раскладываем по тарелкам.


К сегодняшнему карпу у меня травяной чай с душицей - одновременно с рыбой готовилась геометрия за 7-ой класс. Это нервно, знаете ли))







Ольга

Последние от Ольга

вверх