Пирог из рубленого теста с вишней

Опубликовал  Ольга 01 Апреля 2013 Опубликовано в Готовим
Прочитано 11829 раз

Если кормить мужчину только тем, что он любит, то можно к 50-ти остаться сиротой)) Потому что жареная со свиным мяском картошечка - кладовая канцерогенчиков. Но время от времени нужно отставлять в сторону кнут полезное, и кормить главу семейства пирогами. Был один такой пирог, который много лет не давал мне покоя - ягодный, стряпала его, понимаешь, бабушка главы семейства. И ягоды в нем было не чуть-чуть, как вот в этом итальянском пироге с черникой, признанным вполне сносным, а видимо-невидимо. В общем, вкусом детства был пирог с фруктовой начинкой и небольшим количеством теста. Который хотелось воспроизвести максимально приближенно к оригиналу.

Я экспериментировала и с тестом, и с ягодой. Например, пробовала начинять пироги из теста на кефире свежей ягодой, пересыпанной крахмалом. Пироги съедались, но благодарность была слишком вялой, чтобы последовал вывод: это и есть искомый рецепт. Сегодня попробовала рецепт, в котором для начинки мы варим нечто из крахмала, воды, замороженной ягоды и сока, которую она дала. Готовится просто, результат - фаворит среди пробованных. Варим - не совсем точное слово, скорее уж тут подойдет "вскипнем". То есть прокипятим в течение 2-3 минут. 

Ну, к делу!

Нам понадобится:

для теста:

300 граммов муки

200 граммов сливочного масла

100 мл ледяной воды

щепотка соли

несколько капель лимонного сока

для фруктовой начинки:

400 граммов вишни без косточек

0,8 чайной ложки лимонного сока

0.8 столовой ложки сливочного масла

80 мл воды (я использовала замороженную вишню, так что необходимый объем жидкости у меня получился за счет добавления воды к соку)

80 граммов сахара

1 столовую ложку крахмала

соль, корица по вкусу

То количество продуктов, что я использовала для начинки, - это результат умножения на 0,4 массы всех ингредиентов, указанных в рецепте. Дело в том, что у меня вишни был не 1 кг, как требовалось, а 400 граммов. Так что и все остальное я тоже уменьшила в пропорции. Начинки в итоге мне хватило, чтобы выложить ее на дно формы диаметром 24 см. Попутно продолжим знакомство с болгарским языком. Если видите в магазине упаковку, содержание которой называется таинственным словом "нишесте", то перед вами крахмал. В моем случае - кукурузный. Божественную пряность корицу, которая любой круассан превращает в предложение, от которого невозможно отказаться), в Болгарии называют канела.  

начинка из вишни для пирога которая не растекаетсяевр

Сначала займемся вишневой начинкой, так как она должна полностью остыть после кипячения. Из размороженных ягод выделится немного сока. Сольем его в стакан и доливаем сюда воды до нужного нам объема в 80 мл.

что кладут в сладкую начинку для пирога чтобы она не растекалась

сладкий пирог из рубленого теста рецепт с фото

Соединяем в кастрюльке сахар, соль, корицу и воду с соком.

пирог с вишневой начинкой как приготовить

сладкая начинка из вишни с крахмалом для пирога

Ставим на небольшой огонь, ждем закипания.

вишневая начинка для пирога рецепт с пошаговыми фото

Вводим крахмал, растворенный в холодной воде.

вишневая начинка для пирога как приготовить

Кипятим 1 минуту. Добавляем ягоды. Кипятим 2-3 минуты. Я добавила в это же время немного лимонного сока. Снимаем с огня. Ждем полного остывания.


как приготовить сладкую начинку для пирога

Готовим рубленое тесто. Соединяем муку с солью. Рубим сливочное масло (только что из холодильника!) с мукой. Размер кусочков сливочного масла, оставшегося неразрубленным, - с горошинку. Делаем выемку в смеси, вливаем в нее немного воды. Замешиваем. Я замешиваю рубленое тесто вилкой. И так несколько раз. В конце добавляем лимонный сок. Общее время замешивания при этом должно быть максимально коротким. Оборачиваем наш комочек теста в пищевую пленку и убираем в холодильник не меньше, чем на полчаса.

Раскатываем из теста нечто похожее на круг) и выстилаем его в разъемную форму так, чтобы образовались бортики. Оставшееся тесто нарезаем длинными полосками и укладываем сверху. Верхний слой можно сформировать и так: после замешивания убрать часть теста в морозильник, и потом натереть эту часть на терке. 35 минут в духовке при 200 градусах, около часа на остывание - и вот наш пряник пирог с фруктовой начинкой готов к встрече с взыскательными судьями и их воспоминаниями))



Ольга

Последние от Ольга

вверх