Форель, фаршированная томатами и грецкими орехами

Опубликовал  Ольга 02 Апреля 2013 Опубликовано в Готовим
Прочитано 9343 раз

Рыбу я жарю крайне редко. Дело в том, что жарить рыбу на сковороде - это один из самых верных способов разрушить полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Варка - тот способ, при котором они вроде как страдают меньше всего. А запеченная в духовке в фольге рыба - это почти вареная в собственном соку) Так что вчера я опять запекала рыбу в духовке в фольге. Но на этот раз - форель, фаршированную томатом и грецкими орехами. Форель содержит полезных жиров в два раза меньше сельди, но и то, что есть, не хочется терять)


Нам понадобится:

2 тушки форели весом около 900 граммов

1 средний томат (у меня немного больше среднего)

панировочный сухари (у меня крошка ржаных тостов)

около 60 граммов грецких орехов

2 зубчика чеснока

1/2 лимона

соль, молотый черный перец

Рыбу чистим, обязательно удаляем жабры. Собираем то, из чего будем готовить фарш.


Моем и обсушиваем форель. Сбрызгиваем соком четверти лимона, и вот она опять блестит. Натираем солью и перцем тушки внутри и снаружи. Оставляем на полчаса в холодильнике.


В это время ставим в тостер пару кусочков ржаного хлеба. После того, как они подсушатся, вынем их на решетку и подождем, пока остынут.

Моем томат и заливаем его кипятком. Ждем-с.


В это время мелко нарезаем чеснок. Снимаем шкурку с томата и нарезаем его кубиками, не мелко.


Соединяем томаты и чеснок, пусть томат маринуется. У меня чеснок китайский, с незначительной "злостью". Если бы был другой, то я бы взяла одну дольку, чтобы не заглушить совсем вкус рыбы. Фарш не солила, потому что соль - не самый почитаемый в семье продукт)


Мельчим грецкие орехи. Я делала это молоточком для отбивания мяса - люблю, чтобы орешек чувствовался.


Берем тосты и терку и занимаемся получением крошки. Натереть получается только корочки, часть крошек разлетается вокруг, но мне с такими крошками вместо панировочных сухарей нравится больше.


Соединяем томаты с чесноком, грецкими орехами и крошкой от тостов. Начиняем нашу форель.


Одной из двух я защепила брюшко. Эта рыбка побольше размером, она будет поделена между двумя членами семьи, которые, весьма вероятно, будут есть форель без фарша, так что хочу, чтобы рыбка получше пропиталась его ароматами и соками. Сверху я уложила на рыбку маленькие кусочки лимона, но в следующий раз не буду - кислоты они дали совсем ничего, но она в итоге оказалась лишней.


Я бы сказала, что готовое блюдо имеет более богатые оттенки, чем форель с соевым соусом. На гарнир к рыбе подавался рис, но фото сервированной рыбу нету. Ужин застал на середине фильма, так что ждать, пока я смогу сделать хороший кадр, не стали - "фильм стынет, мам!"




Ольга

Последние от Ольга

вверх