Пасха творожная со сгущенкой

Опубликовал  Ирина 15 Апреля 2013 Опубликовано в Готовим
Прочитано 10306 раз

Пасха - самый важный православный праздник. Верующие освещают пасхи и куличи и в знак единения всей семьей садятся за стол. И творожная пасха - непременное блюдо праздничного стола. Этот рецепт творожной пасхи, несомненно понравится сладкоежкам, особенно у меня ее  любит ребенок. Воздушная, нежная, ароматная и просто очень вкусная. Невозможно сделать вкусную пасху без хорошего творога. Я всегда езжу на фермерский рынок и покупаю там свежайший домашний творог. Различные творожки , массы абсолютно не подходят для приготовления. На вкус он должен быть чуть пресноватым.  А вот и рецептик.

Нам понадобится:

творог 9% - 1 кг

сгущенное молоко - 1 банка

сливочное масло - 200 гр

жирная сметана - 200 гр

сахарная пудра - 4 столовых ложки

изюм - горсть 

ванилин - по вкусу


Итак, сначала растапливаем на маленьком огне сливочное масло. Чтобы ускорить процесс, я режу его на маленькие кусочки .Беру маленькую кастрюльку,чтобы масло не растекалось по дну и не пригорело.



В творог добавить сахарную пудру (именно пудру, потому что сахар крупинками и получается не очень нежный вкус), ванилин (у кого есть стручок ванили - просто прекрасно) и растопленное масло.



И очень хорошо растираем. Я это делаю обычной мялкой, которой мну картофель для пюре. Можно также протирать и через сито и взбить блендером. Пасха должна быть однородной и без крупинок.

Теперь добавляем сгущенное молоко и сметану (обязательно пожирнее, желательно процентов 30%), вновь хорошо перемешиваем.

Всыпать хорошо промытый и высушенный изюм (это обязательно).

Специальную форму с дырочками или обычный дуршлаг (у меня просто дуршлаг).



Так вот , я его выстилаю 3-4 слоями марли  и выкладываю туда нашу замечательную масcу

Уплотнить тарелкой или крышкой, поставить дуршлаг в какую-либо емкость (чтобы туда стекала жидкость) и убрать в холодильник на 8 - 10 часов.


Теперь вынимаем, освобождаем от марли и ставим на праздничный стол. Конечно, Пасху принято  украшать буквам "ХВ" (ХРИСТОС ВОСКРЕС). Для этого существуют специальные формы , которой, к сожалению у меня нет. Но, как увижу, обязательно куплю!

Конечно она калорийная, но уверена, что именно этот  замечательный продукт в честь Великого  праздника пойдет только на пользу. Можно рассчитать калории в нашем калькуляторе калорий.


Ирина

Последние от Ирина

вверх