Ангелы Элизабет

Опубликовал  Ольга 29 Апреля 2013 Опубликовано в Пишем
Прочитано 8734 раз

- Когда-то жили-были маленькая девочка и медвежонок. Жили они в большом доме с садом, полным цветов. Их излюбленным местом, однако, был бабушкин чердак. Каждый день девочка и медвежонок тайком поднимались по зеленой деревянной лестнице и погружались в свой сказочный мир. Там время как будто бы остановило свой ход.Местами сквозь сумрак пробивались солнечные лучи. Старые чемоданы и шкафы были полны сокровищ - старинные книги и фотографии, шелковые платья и кружева... чего там только не было. Тишину нарушал лишь еле слышный шелест множества крыльев. Когда глаза привыкали к сумраку, девочка и медвежонок начинали различать и постоянных обитателей этого сказочного мира - ангелов с бабушкиного чердака... - Элизабет Филиппова рассказывает нашей маленькой группе о том, почему она не работает по специальности - геодезистом или инженером. Она - владелица art-галереи в Софии. Теперь ангелы с бабушкиного чердака живут здесь.  


что посмотреть в софии

где в софии купить сувениры ручной работы

История Элизабет реальна. Бабушка смотрит на посетителей галереи с группового снимка студентов, изучавших искусство в начале XX века. Мишка тоже здесь, слушает вместе с нами историю о бабушкином чердаке. Он молчит, но глаза его выражают согласие с Бетти. Именно так зовут ее друзья, а он - один из самых преданных.  Они вместе рассказывают историю о детстве, которая звучит как песня. Песня о времени, когда мы верили в возможность обратить друга в статую на лужайке, чтобы он не смог уехать вдаль вместе с семьей. Когда мы верили в то, что управляем городом, как оркестром, отдавая команды "рассвет" и "закат". Когда мы верили, что прошлогодние теннисные туфли тянут нас к земле, лишая легкости, ведь они тяжелы от пыли прожитых дней. Каждый день  - новые открытия, одно лето как целая жизнь. Да, вы уже слышали похожую песню про детство. Это "Вино из одуванчиков" Брэдбери.

софия интересные места

путеводитель по софии

софия купить картины современных художников

Многие из нас становятся не теми, кем хотели в детстве, но почти все перестают быть такими, какими были. Мы перестаем ощущать собственное всесилие, слышать шум крылышек влюбленных в нас фей и забываем, что добро - это цепочка, где звенья - поступки - связаны не по принципу "долг платежом красен", а по принципу  "получил добро - отдай частичку другому". Бетти не дают забыть об этом обитатели ее галереи.

софия галерея искусств

что посетить в софии фото с описанием

- Я буду счастлива, если сумею вырвать вас из ваших будней и показать вам сказочный мир, полный красоты, теплоты, гармонии. Я хочу заставить вас снова почувствовать себя детьми. Я хочу, чтобы вы не только забавлялись, но и задумались о том, что иногда мы упускаем из виду в череде будней, - так говорит Элизабет о своей миссии. Ее ангелы живут во многих домах во всем мире. Они бьют в барабаны, заставляя вас победить свою лень и идти к намеченной цели, лукаво улыбаются, если им нравится направление ваших мыслей, и тревожно порхают, не находя себе места, если считают их плохими. Если каждый будет действовать так, как указывают ангелы, то цепочка добра не прервется.

софия купить подарки ручной работы

В галерее ArtShopHandMade выставлены не только работы самой Элизабет, но и ее друзей. Кроме ангелов здесь живут пасхальные зайцы, младенцы, овечки, цветы и время. Вот оно запечатлено художником Ивайло Пашкульски. Опять вспоминаю Брэдбери. Все когда-либо произнесенные звуки и весь свет, излучаемый в мире с момента его сотворения, не исчезли бесследно. Свет скрыт где-то: в глазах друга, влажных, словно вишня, и насмешливо-ироничных, или в вине из одуванчиков, или в абрикосовом варенье, которое варила бабушка...

купить работы современных художников в софии

Бетти дарит нам на прощание магические браслеты - мартеницы. Вот такие цветочки и ягодки. Мы давно живем в Софии, и знаем, что их дарят 1 марта - они залог большого урожая и удачи в делах. 1 марта миновало, а магия осталась. Собираюсь загадать желание и повесить свой браслет на зазеленевшее дерево. Верю, что исполнится.

подарки ручной работы где купить в софии

Света Неделя, Александр Невский - список тех мест, которые туристы посещают в Софии, давно устоявшийся. Часы идут, времена меняются, но главный принцип волшебства остается прежним. Ты можешь стать волшебником для кого-то другого. Именно это пытаются делать девочка и ее мишка. Загляните к ним по пути в Свету Неделю, послушайте ангелов.

софия галерея подарков ручной работы


-


Ольга

Последние от Ольга

вверх