Шапка-шлем для ребенка

Опубликовал  Лена 23 Октября 2013 Опубликовано в Вяжем
Прочитано 10078 раз



Я, как мама, естественно всегда переживаю за своих чад.  За их здоровье , за их безопасность. Особенно , когда в садик стали ходить . Сейчас осень и  как за всеми в саду уследишь, чтоб при уходе на прогулку у всех шапки были одеты правильно, уши закрыты и шарф не потерялся? Есть отличный , простой и модный вариант и для мальчиков , и  для девочек:шапка -шлем. Можно , конечно и купить, но для тех, кто для любителей рукоделия -связать ее не составит большого труда . Шапка не имеет застежек и быстро одевается - снимается через голову. Она защитит шею, плечики , ушки ребенка от продувания и холода. Способ вязания был мной увиден на одном из форумов, так что на авторство не претендую.Но свои незначительные изменения внесла.Итак , приступим. Вязала на размер 48-50 см ( от двух до четырех лет)

Нам понадобится:

Пряжа Peter Pan от Wendy ( очень качественная пряжа , особенно подходит для детей, Мягкая , не аллергенная , не линяет после стирки) Состав: 55% нейлон, 45%-акрил . 50 гр-170 метров

Вязала спицами номер 4  и не очень сильно утягивала.

На шлем ушло 100 гр, т е. 2 мотка.

Начинаем вязать с верхнего клинка. Расчет ширины клина. Расчет ширины клина- измеряем расстояние от кончиков бровей ребенка, умножаем на количество петель в 1 см , плюс две кромочные. Количество петель должно быть нечетным.

Набрать 29 петель со вспомогательной нитью.Провязать двойной резинкой 6 рядов и 1 ряд все изнаночные.

Кромочная: 3 лицевые , перекрученный накид, 8 лицевых,2 вместе протяжкой ,1 лицевая,2 вместе , 8 лицевых. Кромочная получается одна на два ряда.В начале ряда снять непроязанный, в конце провязать изнаночной.

Для шлема с полосками набрать 35 петель. Плюс накид, минус две вместе. Провязываем 20 лицевых рядов ( прибавки и убавки делаем только в лицевых рядах).

Через 15 см ( это расчет на размер головы 48-50 см)  вяжем незаконченными рядами. В первом ряду оставляем 2 петли,далее оставляем по 1 петле.

Всего оставит по 4 петли непровязанными с каждой стороны.

 Теперь набираем петли : + три кромочных по1 в каждую,+ три петли через каждую оставленную. В каждом

 ряду прибавляем по 3 петли , в конце 4 петли. Всего должно получиться 79 петель.

Все набранные петли(79) провязать прямо 6 см ( 23 ряда) . Это расстояние примерно от бровей до губ.

Тем же способом , что и верхний клин , набираем нижний ( 21 петля). Провязать 6 рядов двойной резинкой.С первого кругового ряда делаем убавки на затылочной части. В каждом 4 ряду убавляем по 2 петли ( всего 8 петель).

Если останутся нечетные петли , их можно убавлять .

Резинки провязать 5-6 см( 20 рядов). Через 5 см прибавить по 1 петле в каждой изнаночной полосе для симметрии.

Для реглана все петли разделить на 4 части

, прибавляем через ряд по 8 петель.В конце можно провязать резинкой 3/3, чтобы края не скручивались. На затылке убавляем в изнаночных полосах.

Вот такие шапочки у меня получились для моих мальчиковшлем -шапка для ребенка с фото

вязание шлем -шапки схема

Если у вас дочка, то помимо другого цвета пряжи , есть масса вариантов , как ее сделать более "девочковой". В магазинах тканей продают невероятное количество украшений, именно для шапок. Это и помпоны, и различные  тканевые аппликации с люрексом.

Теперь можете не сомневаться , что вашему ребенку будет тепло и уютно!

шапка-шлем детская с фото



Лена
вверх