Цыпленок по-авиньонски

Опубликовал  Ольга 16 Мая 2014 Опубликовано в Готовим
Прочитано 7806 раз

Чаще всего при приготовлении курицы стараюсь не усугублять тот вред, что уже нанесли моему здоровью ее производители)), так что действую по простому алгоритму "замариновала - в пакет - в духовку". Но дух познания не дает человеку жить просто бог знает с каких времен, поэтому сегодня готовим курицу по другому алгоритму. Следуем рецепту, выдаваемому болгарскими производителем птицы за французский. Это цыпленок по-авиньонски.


Нам понадобится:

цыпленок, или курица

масло для жарки

2 яблока

2 луковицы

200 граммов моркови

250 граммов грибов

250 граммов сметаны

500 мл белого вина

несколько капель лимонного сока

500 мл куриного бульона (можно использовать воду)

1 столовая ложка муки

соль, черный перец по вкусу

Готовим продукты.


Курицу моем, обсушиваем, нарезаем на куски.


Запекаем соки внутри мяса - обжариваем куски курицы с двух сторон на большом огне.


Деглазируем белым вином - плеснем пару столовых ложек на сковороду, в которой обжаривали курицу, и соскребем деревянной лопаточкой все прижарки.


В небольшом количестве масла доводим лук до золотистого цвета. Всыпаем муку. Размешиваем. Черный перец рекомендовалось добавить вот на этом моменте, я так и сделала. Мы готовили цыпленка по-авиньонски в мультиварке, но сотейник, думаю, подошел бы лучше.


Отправляем к луку куски курицы и прижарки. Добавляем половину требуемого вина и весь куриный бульон. Вот он. Бульон был сварен вчера на куриных шейках и крылышках с кореньями. 


Морковь и грибы моем и чистим. Яблоки моем. Нарезаем грибы пластинами, морковь - кружочками, яблоки - восьмушками и сбрызнем их лимонным соком.


Морковь закладываем в котел. Оставляем его содержимое томиться на небольшом огне на 30 минут.

По истечении этого времени в котел отправятся грибы. Еще через 10 минут - яблоки. Солили блюдо перед тем, как добавить яблоки.


Через 10 минут вливаем оставшееся вино и закладываем сметану. Теперь до финиша осталось всего 5 минут.



Ольга

Последние от Ольга

вверх