Езда на велотренажере: трудности седьмого километра

Опубликовал  Ольга 27 Октября 2015 Опубликовано в Контролируем вес
Голосовать
(1 Голос)
Прочитано 7271 раз

Итак, вы купили велотренажер и покинули ряды тех, кто стремится похудеть при помощи водной диеты, жидкого каштана или шампуня, который проникает в кровь через кожу головы и растворяет жир на животе. Я вас поздравляю! Покупка велотренажера - самая удачная покупка сезона. Как похудеть без тренировок - это история про коллапс обмена веществ; как похудеть с помощью регулярных физических нагрузок - это история про эндорфиновый рай. Именно порция эндорфинов - гормонов удовольствия - впрыскивается в кровь по окончании хорошей тренировки. 

Эндорфиновый рай - и они там вдвоем, - это про меня и велотренажер. Мы все туда, возможно, попадем. Читай и смейся: "Тренировалась на велотренажере каждый день целый месяц. Ездила по 5 километров со средней скоростью и не похудела! Попила воды пять дней и скинула ко Дню рождения 8 килограммов!" Если бы составители школьных учебников по биологии считали, что следует хоть как-то соотнести информацию в книгах с жизненными реалиями, то объясняли бы, чем грозит сердечной мышце резкая амплитуда колебаний "похудела-потолстела".

Есть много разных советов, как ездить на велотренажере с пользой. Изо всего обилия информации о "сидячих" кардиотренировках сегодня запомним только два числа - 30 и 130. Первое число - время тренировки, второе - пульс. Работать начнем над первым числом. Ездить на велотренажере меньше 30 минут можно с какой угодно целью, но только не с целью похудения. В первые 20 минут активной физической нагрузки организм тратит те килокалории, которые вы потребили сегодня. И только потом начинает обращаться к более тяжелым для переработки в энергию источникам. Ну, вы понимаете, о каких источниках я?


Привыкнуть к тому, что тренировка длиной 30 минут - это наш минимум, не так-то просто. На третьем километре вы обнаружите, что седло велотренажера очень не удобное. К пятому километру - если скорость не 10 километров в час, конечно, - что в помещении жарко, а на седьмом километре решите, что он будет на сегодня последним. Проверено на себе! Автор уже 8 лет как начинающий велосипедист - лето я провожу в жарких странах, где не тренируюсь на велотренажере по три месяца. И каждый раз в сентябре после воссоединения со своим старым другом чувствую желание оставить седло после седьмого километра. К маю я проезжаю на велотренажере 20 километров, при этом в конце каждого километра "еду" в гору, и когда тренировка завершена, я чувствую... легкость.

Если вы со мной, то сегодня у нас прокатка без учета времени. Мы выберем музыкальную композицию, которая поначалу будет помогать нам проезжать седьмой километр на велотренажере. Нам понадобится: несколько любимых плейлистов (не лирика!), наушники с хорошей изоляцией (обязательно!) и одно воспоминание о том, что вы должны были сделать, но не сделали. Скажем, несостоявшееся объяснение, которое вы пресекли равнодушным пожатием плечами, мол, мне все равно, тогда как хотели - резким ударом в солнечное сплетение левым локтем. А потом, когда собеседник согнется, - сверху по шее ребром правой ладони... Да-а-а, вот это хорошее воспоминание.

Крутить одновременно педали велотренажера, музыкальные записи и старые файлы из памяти нужно тщательно. Злость, которая выдавилась на дно памяти, нам нужна не любая - она должна идеально лечь на музыкальный ритм истории, рассказываемой любимым исполнителем. Не жалейте на поиски времени. Когда все детали встанут на место, вы поймете, что такое второе дыхание. Компьютер велотренажера показывает, что скорость - выше средней, дыхание неглубокое, задействована диафрагма, движения - легкие, ноги работают сами по себе и пульс не превышает 130. Это то, что надо.

Найденную композицию ставим в ту часть нового плейлиста "Для велотренажера", на которую примерно придется седьмой километр. Рассчитать это время надо самим. Для ориентира: я стартую медленно - примерно с 17 км в час, на седьмом моя рабочая скорость - 32-33 (чтобы иметь запас), на последнем километре я позволяю себе гнать, не глядя на пульс, средняя скорость по дистанции получается 30 км/час. Найденная сегодня композиция для езды на велотренажере станет, таким образом, пятой или шестой в плейсте. Всем творческого подхода к тренировкам!

Ольга

Последние от Ольга

вверх