Езда на велотренажере: почему мы не худеем к Новому году

Опубликовал  Ольга 29 Ноября 2015 Опубликовано в Контролируем вес
Голосовать
(0 голосов)
Прочитано 4673 раз


Вы ездите на велотренажере уже три месяца. Все ближе огни новогодней елки, которые, как вы надеялись, будут переливаться на вашем платье 38 (ну, максимум, 40-го!) размера, а ваши формы все еще не такие воздушные, как у Ванессы Паради. Меж тем в интернете просто вакханалия предложений: худеем к Новому году, запивая огурцы жидким каштаном! наши шорты для похудения заменят вам диету и тренировки! на кефирной диете похудеет и ленивый! И  мысль сменить курс с тренировок на огурцы уже посещала вас. А зря. Вакханалия предложений с вариантами похудеть, - как ливень в тропиках, стоит свернуться под крупным листом старой диффенбахии и переждать.

Интернет сегодня - это джунгли. Территория, свободно прирастающая текстами и другими формами информации. Но хаос тут царит, только если смотришь на интернет-джунгли глазами наивного горожанина, а не мудрого питона Каа. Разве был бы он олицетворением неотвратимости смерти, если бы суетливо менял курс, следуя за вакханалией звуков? В интернете свои хищники и свои цепочки питания. Перед Новым годом пользователь, встревоженный огнями витрин с манекенами в платьях 38 размера, начинает испытывать интерес к вопросу, как похудеть к Новому году. Что сразу отражает статистика поисковых запросов. Хищники следят на ней также, как те, кто питается обезьянками, следят за местами концентрации бананов.

И тут же тысячи редакторов разных площадок рунета раздают задания тысячам копирайтеров - сдать текст из 1400 знаков, где фраза Как похудеть к Новому году употребляется 5 раз и слово похудение в разных сочетаниях - еще 3 раза. Копирайтеры, многие из которых получают по 90 рублей за текст таких размеров - а что вы хотите, в этом году 50 % гуманитариев не смогли по окончании вузов устроиться на работу! - такой текст сдают. Чтобы не умереть с голоду, в день им приходится выполнять по 10 таких заданий. И как вы думаете, успевают ли авторы советов, как просто похудеть к Новому году, всерьез задуматься о чем бы то ни было, кроме того, смогут ли они сегодня попасть в продуктовый магазин до его закрытия?

Хищники в интернет-джунглях уже не вынюхивают и не загоняют жертву. Они отслеживают ее интересы и развешивают искомое поближе к своему логову, куда бы желательно привести обезьянок, ищущих, как похудеть без диет и тренировок. И там, вольготно развалясь, ловцы продают им то, что те ищут. Обезьянки приходят к хищникам и покупают жидкий каштан или переходят на ресурсы, где рекламируется какой-то иной чудодейственный способ похудения без тренировок. Но эти хищники - не самый страшный зверь в нашем лесу. Настоящий хозяин джунглей - Яндекс. Его взаимоотношения с обезьянками сложнее.

Яндексу приходится делать вид, что он обезьянкам друг - помогает им искать места, где лежат те, кто раздает советы по похудению. НО! Яндекс тоже знает, до чего это выгодно - продавать обезьянкам что бы то ни было. И история, разворачивающаяся в интернет-джунглях, круче, чем сказка про Маугли! Яндекс Недвижимость, Яндекс Кино, Яндекс Музыка, Яндекс Такси... Все эти сервисы - для чего они, как думаете? Чтобы расширить нишу прямых продаж обезьянкам. Отроем главную страницу крупнейшего российского поисковика. Яндекс Маркет тут - прямо над строкой поиска. А поиск по блогам спрятан в иконке "еще". А ведь именно там, в блогах, я всегда ищу перед полетом в незнакомый город информацию о нем. Из блогов я узнала, где в Милане можно очень приятно и не очень дорого пообедать, когда валишься с ног после прогулок по Corso Buenos Aires. Но зачем самостоятельные поездки, если яндекс запустил поиск путевок от туроператоров?!

То будущее, которым пугают авторы киберпанка, почти наступило: скоро все будет контролироваться корпорациями. А их устраивает такой вариант развития событий, при котором вы покупаете жидкий каштан перед Новым годом... каждый год. Чтобы 31 декабря в платье 40-го размера наслаждаться 18 вариантами салата из колбасы с майонезом, а к 14 февраля снова искать в интернете, как просто похудеть без тренировок. Поэтому мы не худеем к Новому году. Мы ездим на велотренажере, потому что получаем удовольствие от движения, разгоняем обмен веществ, тренируем сердце...  И будем делать это и дальше, потому что планируем следующий Новый год встретить абсолютно довольными собой. Неотвратимо.

Ольга

Последние от Ольга

вверх